Последние 12 часов загрузки наблюдений в зачёт Кубка

Дорогие друзья!

Сегодня - последний день загрузки и определения наблюдений в зачёт Кубка-2022. Затем мы зафиксируем статистику в полночь по Москве и сделаем выгрузку данных. Технические результаты будут публиковаться по мере обработки данных, окончательные результаты - не позднее 1 октября 2022 года.

Только за вчерашний день было загружено 1262 наблюдения, что поменяло расклад на нескольких летних этапах.

Всем спасибо за интерес к соревнованиям!



Для участия в Кубке зарегистрировались (путём подписывания на проект-зонтик) 140 человек. Если вы совсем не планируете загружать наблюдения для Кубка или хотите принять участие только вне зачёта, пожалуйста, отпишитесь от зонтика. Это поможет нам заметно быстрее обработать результаты Кубка.

Подписались на участие в Кубке (https://www.inaturalist.org/projects/kubok-flory-rossii-i-kryma-2022/members ):

Татьяна Горбушина (@a-travva)
Ульяна Лалак (@a_ma_bird)
@aeroself
Alena Zvonareva (@ailein)
Aleksandr V. Lebedev (@alebedev)
Александр Химин (@aleks-khimin)
Aleksandr Ebel (@aleksandrebel)
@alentina
Alexander Iosipenko (@alex_iosipenko)
Александр Косоротов (@alexandrkos)
Алексей Эбель (@alexeiebel)
@alexfamilyteam
@alina_klu
Зеленкова Виктория (@alopecurus)
Alsou Zhukova (@alsou_zhukova)
Alyona Ruchka (@alyona4)
Anastasia_Surkova (@anastasia_surkova)
@anastasiaredflower99
Анастасия Салкуцан (@anastasiya_spb)
Andrey A. Naumkin (@anaumkin)
Alexey P. Seregin (@apseregin)
Olga Biryukova (@beerolha)
Борис Георги (@beetle23)
@cat_arch_angel
Светлана Рогова (@cvetlana)
Dmitry Kutcherov (@cyathus)
Дарья Калинина (@daria_kalinina)
Денис Елин (@deniselin)
Denis Ibaev (@dionys)
Алексей Афонин (@disertinsky)
Diana V. Tretyakova (@divitre)
Egor Filippov (@egor_filippov)
Павкина Екатерина (@ekaterinap)
Elena Kobeleva (@elena_kobeleva)
@elena_tikhonova
Yelena (@elenasyutkina)
Евгений Скляр (@ev_sklyar)
Evgeny Ananyev (@evgeny_ananyev)
Евгений Егорейченков (@evgenyi_eg)
Владимир (@forestru)
Gennadiy Okatov (@gen_ok)
Gerda (@gerda_new)
Grigoriy Yashin (@grigoriy_yashin)
Гущина Ангелина Викторовна (@gushchina_angelina)
Helga Green (@helgagreen)
Igor Kuzmin (@igor_kuzmin)
Ivlev-Konstantin-Sergeevith (@ikskyrskobl)
Инна Хохлова (@innahohlova)
Natalia Ionina (@ionina19)
Irina Savenko (@irinasavenko)
Ирина Кобузева (@irine_shlojmis)
Екатерина Кропочева (@itallmas)
Julia V. Shner (@julia_shner)
Tatiana Gavrilova (@justcorpse)
Katerina Kashirina (@katerina_kashirina)
Konstantin Romanov (@kildor)
Kira Marchenkova (@kiramarch)
Косарева Мария (@kosareva_maria)
Андрей Козлов (@kozlovaa)
Dmitry Kuzmenckin (@kuzmenckin)
Мария Вадимовна (@lady-mary)
Lilia Efimtseva (@lilia_efimtseva)
@ludmila-17
Sergey Lednev (@madmanserg)
Magazova Lubov (@maglove)
Maria Fazilova (@mariafazilova)
Maria (@mariakarapetyana)
Maria Kohanovskaya (@mariakohanovskaya)
@marialshv
Marina Privalova (@marina-privalova)
Марина Садыкова (@marina_sad)
Мария Маренина (@mariya_marenina)
Maria Dmitrieva (@marrria_dm)
Michael Kozlov (@mathuranath)
Наталья Гамова (@natalia_gamova)
Наталья Трифуз (@natalia_trifuz)
Елена Патерикина (@naturalist29626paterikina)
Наталья Баклан (@naturalist31500)
Анна Рыбакова (@naturalist39336)
Gorkina Natalya (@naturalist58000_natalya)
Людмила Рыжова (@naturalist60435)
Николай Соболев (@nikolay_sobolev)
Nikita Vasiliuk (@nikvas)
Nina Filippova (@ninacourlee)
Nadezhda Zelenova (@npz)
@numto_86
Ochirnima Nimaev (@ochirnima_nimaev)
Оксана Серикова (@oksana_serikova)
Oleg Kosterin (@oleg_kosterin)
Ольга Мирошникова (@olga-2021)
Olga Kochetkova (@olga207)
Ольга К (@olga_k)
Ольга Петрова (@olga_petrova)
Eugene Yakimova (@osting)
Nikolay Panasenko (@panasenkonn)
Павел (@pavelsus)
Sergey Pershin (@pershin)
@popowaolga
Георгий Виноградов (Georgy Vinogradov) (@prokhozhyj)
@purplewoodfairy
Elena Pushay (@pushai)
Pyak Andrei (@pyakai)
Елена Радостева (@radlena)
@raw_no
Лейла Д. (@rroossssiiyyaa_vrn)
Сергей (@sapsan)
Саранчин Евгений (@saranchine)
Валерия Степина (@schneider414)
@sennator
Сергей Голянов (@sergei_golyanov)
Sergey Lukiyanov (@sergilus)
Serych (@serycherny)
Нурхайдарова Татьяна (@siburhan)
Соколков Юрий Павлович (@sokolkov2002)
@svetlana-bogdanovich
Светлана Царахова (@svetlanakhanty)
Svetlana Kutueva (@svetlanakutueva)
Игорь Поспелов (@taimyr)
Tatyana Stepanenko (@tankastepanenko)
Валентина Домашкина (@tina_reichnet)
@tir-na-nogth
Tatiana Strus (@tls-60)
Ульяна (@ulka_kochetkova)
Ulyana (undina-bird) Bashkina (@undina-bird)
Valerii Glazunov (@vaglazunov)
Valentina Kostina (@valentina_kostina)
Veveris (@veveris)
Виктория (@vikaryabkova)
Viktoriia Streltsova (@viktoriias)
Viktor Stepanov (@vist)
Владимир Береснев (@vladimirpenzyak)
Перова Рита (@wildpendulum)
Marina Potapova (@windof)
Alexey V. Ivanov (@wkent)
Yaroslav Magazov (@yaroslavmagazov)
@yulia_kazantseva
Yulia Spiridonova (@yuliaspiridonova)
Yurii Basov (@yurii_basov)
Юрий Данилевский (Yuriy Danilevsky) (@yuriydanilevsky)
Zakhar Malakhov (@zakhar2)

Publicado por apseregin apseregin, 15 de septiembre de 2022

Comentarios

Мало времени на загрузку. У меня ещё полноценных 3 этапа остались не загружены, да и этот вряд ли успею. Летом заниматься загрузкой не было возможности.

Publicado por aleksandrebel hace 3 meses (Marca)

Аналогично. При том, что я в августе почти не снимал, сейчас я где-то в районе 6-7 августа.

Publicado por kildor hace 3 meses (Marca)

Да, тоже загружу только часть летних фото.

Publicado por igor_kuzmin hace 3 meses (Marca)

Да и у меня летних много осталось, несколько этапов. На даче нет возможности грузить.

Publicado por sokolkov2002 hace 3 meses (Marca)

Продлить на неделю? Кто за это, ставьте "+1" в комментариях. Кто против (причины могут быть разными) - ставьте "-1"

Я в любом случае сниму статистику завтра, как и предполагал, но если народ проголосует за продление, с удовольствием сделаю это еще раз через неделю.

Publicado por apseregin hace 3 meses (Marca)

+1

Publicado por apseregin hace 3 meses (Marca)

+1 я в принципе все загрузил, но думаю нужно поддержать товарищей

Publicado por panasenkonn hace 3 meses (Marca)

+1

Publicado por aleksandrebel hace 3 meses (Marca)

+1
Аналогично, грузить нечего, но если кому то есть ещё чего грузить, то почему нет

Publicado por yurii_basov hace 3 meses (Marca)

+1

Publicado por sokolkov2002 hace 3 meses (Marca)

+1

Publicado por mariya_marenina hace 3 meses (Marca)

Я бы оставила, как есть. На то он и конкурс. Кто-то торопился к сроку. А просто загрузить наблюдения можно и потом.
-1

Publicado por lady-mary hace 3 meses (Marca)

+1

Publicado por radlena hace 3 meses (Marca)

+1 Загружать нужно все сделанные наблюдения а потом оценивать результаты.

Publicado por alex_iosipenko hace 3 meses (Marca)

+1 все загрузил но надо поддержать тех кто не успевает. Наблюдений будет больше!

Publicado por aleks-khimin hace 3 meses (Marca)

+1

Publicado por elena_tikhonova hace 3 meses (Marca)

+1

Publicado por anaumkin hace 3 meses (Marca)

+1

Publicado por wildpendulum hace 3 meses (Marca)

+1 Я все загрузила, но это большая работа.

Publicado por julia_shner hace 3 meses (Marca)

-1 так как регламент всем был известен заранее

Publicado por alebedev hace 3 meses (Marca)

+1 Большое спасибо за идею продлить загрузку! Очень многое не успела загрузить!

Publicado por irine_shlojmis hace 3 meses (Marca)

+1 конечно, пусть догрузят, кто не успел. Это столько времени занимает...

Publicado por marina_sad hace 3 meses (Marca)

+1 Я со своими 3-я этапами, конечно, на высокий рейтинг не претендую, но опускать до моего уровня уважаемого эксперта, который проверял мои наблюдения и не успел загрузить свои - это совсем не правильно. Да и корову мы тут не разыгрываем ;) - продлевайте!

Publicado por naturalist58000_n... hace 3 meses (Marca)

+1

Publicado por mariafazilova hace 3 meses (Marca)

+1

Publicado por sergilus hace 3 meses (Marca)

Но вообще-то надо осваивать массовую загрузку, я вижу, что некоторые грузят по одному наблюдению, это действительно адова работа

Publicado por julia_shner hace 3 meses (Marca)

+1

Publicado por osting hace 3 meses (Marca)

+1. Я бы ещё и не присоединившимся вовремя к этапам амнистию объявил.
P.S. У меня самого всё загружено и куда хотел присоединено.

Publicado por prokhozhyj hace 3 meses (Marca)

+1

Publicado por taimyr hace 3 meses (Marca)

У меня, к сожалению, больше 15-20 наблюдений за один раз не грузятся, inat зависает и сбрасывает. Приходится такими порциями. Может быть слабый интернет дома, может каждая фото слишком много весит (5-6 мб).

Publicado por marina_sad hace 3 meses (Marca)

+1. Да, при продлении сроков на неделю результатов будет больше. То, что не было загружено к сроку, может совсем пропасть в архивах. У меня так уже бывало с City Nature Challenge :)

Publicado por nikolay_sobolev hace 3 meses (Marca)

Голосую +1. Всё-таки конкурс первый раз в таком формате и его ещё надо «обкатать». Хотя я ни на одном этапе не вхожу даже в первую десятку, а часто и в двадцатку, так что лично для меня ничего не изменится. Но сделанный летом выбор — загружать сотни видов с прошедших выходных или пойти и нафоткать ещё сотни видов — должен влиять на место в зачёте, это справедливо, имхо.

Мне вот интереснее работать на качество, чем на количество. Все неизвестные растения сначала пытаюсь определить сам по определителям, да и некоторые известные тоже проверяю, на всякий случай. Конечно, можно загрузить фотку и пусть компьютерное зрение и экспертное сообщество сами решат, что это за вид, но с растениями мне интересно разобраться самому. Т. е. много времени уходит именно на определение, и во многих этапах я не участвовал совсем или участвовал чисто символически только потому, что знал, что полноценное участие не потяну. Но даже и за вычетом таких зануд, как я, попадание в зачёт и место там зависят в том числе и от того, как человек распорядился своим временем, а оно ограничено для всех. Плюс, многие новички/любители пройдут мимо нового для себя вида, просто не зная, что это был новый вид и диагностические признаки там были налицо. С другой стороны, есть профессиональный ботаник, который за два выходных в поле «на глаз» определяет 400—500—600 видов, но потом у него много времени уходит на загрузку. Т. е. у человека уже заранее есть преимущество перед остальными участниками. И лимит на время загрузки — хороший и правильный способ немного сгладить это неравенство, как мне кажется, чтобы конкурс был доступнее для простых смертных :) А в качестве компенсации — для экспертов можно было бы сделать отдельный рейтинг по итогам конкурса, кто больше всех определил видов в целом или в пересчёте на одно собственное наблюдение.

Publicado por cyathus hace 2 meses (Marca)

-1. Все-таки считаю лучше соблюдать заявленный регламент

Publicado por alopecurus hace 2 meses (Marca)

может каждая фото слишком много весит (5-6 мб)

@marina_sad, поэтому фотографии нужно кадрировать и пережимать. Они и весить будут меньше, и экспертам будет удобнее с ними работать.

Publicado por kildor hace 2 meses (Marca)

+1 . Продлить, правила правилами, но следует учесть человеческий фактор! Но, наверное, уже можно обсчитывать результат у тех, кто загрузил все наблюдения. Правила новые и результат, мне кажется, будет неожиданным. :) Время покажет!

Publicado por svetlana-bogdanovich hace 2 meses (Marca)

Может, ввести штрафные баллы за опоздание?)

Publicado por cyathus hace 2 meses (Marca)

Пока голосуют за продление. Так и сделаем. Итак, грузим (и определяем) до 22 сентября включительно (до 23:59 МСК). Напомню, что пункт об изменении регламента также является частью регламента. Так что пользуюсь правилами.

Удивительно то, что за последние двое суток загрузок от попросивших отсрочку минимум, так что пока это почти ни на что не влияет.

Publicado por apseregin hace 2 meses (Marca)

+1. Но при этом добавлю, что имела изначально высокую мотивацию дозагрузить все фото в срок. Да, у меня тоже не ловит интернет в деревне. И довольно большой архив я выгружала по ночам, либо вставая в 5 утра, в перерывах днём. Выгружала вплоть до последних часов. Раз есть мотив, я это сделала. Неважно, чего мне это стоило. )

Publicado por lilia_efimtseva hace 2 meses (Marca)

Предложение на будущее - как вариант можно ещё подводить итоги по двум "лигам": профессионалы и любители. И для любителей снизить порог по количеству зачётных наблюдений (видов).

Publicado por naturalist58000_n... hace 2 meses (Marca)

Agregar un comentario

Acceder o Crear una cuenta para agregar comentarios.